Em juniores, no grupo A, o Hóquei F. já garantiu o apuramento, como primeiro ou na pior das hipóteses como melhor segundo. Já no grupo B, os Amigos Cerva já venceram o grupo e também já estão na ‘final four’, tal como o campeão Montalegre/Abelhas Azuis, com entrada direta.

Falta definir o melhor segundo, que pode ser o Hóquei Flaviense, se perder com o Valpaços Futsal na última jornada, e seguindo assim em frente os valpacenses também. Na luta, matematicamente, estão ainda Alves Roçadas do grupo A e Vilarelho do grupo B.

Em juvenis, Salto e Boticas já se encontram apurados para a fase decisiva dos juvenis, assim como o campeão Montalegre/Abelhas Azuis que tem entrada direta.

Falta encontro o melhor segundo, que será discutido entre Amigos Abeira Douro, com nove pontos no grupo A, e Carrazedo, com 10 pontos no grupo B, e que têm a última jornada este fim-de-semana.

Já em iniciados, os primeiros lugares do grupo ainda não estão decididos, assim como o melhor segundo.

No grupo A, Alves Roçadas e J. Januário defrontam-se pelo primeiro lugar, assim como os Vespasianos e A. Abeira Douro no grupo B. Após as contas da última jornada será ainda apurado o melhor segundo.
Com entrada direta, por ter sido campeão distrital, está já o Montalegre/Abelhas Azuis.

Taça Distrital Juniores Futsal
Grupo A – 5ª jornada
H. Flaviense 5-7 A. Roçadas
Valpaços F. 5-4 Carrazedo
6ª jornada
Carrazedo – A. Roçadas 13/04 17h
Hóquei F. – Valpaços F. 12/04 20:30
Class: Hóquei F. 12 pts/5 jgs; Valpaços F. 9/5; A. Roçadas 6/5; Carrazedo 3/5
Grupo B – 5ª jornada
A. Cerva 5-0 AAb Douro
6ª jornada – 14/04 10h
Vilarelho – A. Cerva
Class: A. Cerva 7 pts/3 jgs; AAb Douro 4/4; Vilarelo 3/3

Taça Distrital Juvenis Futsal
Grupo A – 6ª jornada
Carrazedo 4-3 Valpaços F.
GDC Salto – AAb Douro 14/04 10h
Class: GDC Salto 15 pts/5 jgs; AAb Douro 9/5; Valpaços F. 6/6; Carrazedo 3/6
Grupo B – 6ª jornada
A. Roçadas 6-5 SVR Benfica
Boticas – J. Januário 13/04 11h
Class: Boticas 15 pts/5 jgs; J. Januário 10/5; A. Roçadas 6/6; SVR Benfica 1/6

Taça Distrital Iniciados Futsal
Grupo A – 6ª jornada
Vilarandelo 3-3 Valpaços Futsal
A. Roçadas – J. Januário 14/04 10h
Class: A. Roçadas 15 pts/5 jgs; J. Januário 12/5; Valpaços F. 4/6; Vilarandelo 1/6
Grupo B – 6ª jornada
Vespasianos – AAb Douro 14/04 10h
RC Penaguião – SVR Benfica 14/04 10h
Class: Vespasianos 12 pts/5 jgs; AAb Douro 9/5; RC Penaguião 9/5; SVR Benfica 0/5

loading...
Share.

Deixe Comentário