O Vilar de Perdizes visita o terreno do Fafe para a 3ª eliminatória da Taça de Portugal. Montalegre ainda espera por adversário que pode ser do CP ou da LigaPro.

Os barrosões, da Divisão de Honra da AF Vila Real, estão pela primeira vez numa fase tão adiantada da competição neste que é apenas o segundo ano em que participão na prova rainha do futebol português.

Após terem ficado isentos, fazendo história ao chegar à 2ª eliminatória, o Vilar de Perdizes foi vencer ao terreno do Vianense e garantiu um lugar inédito na terceira ronda.

O Montalegre, do Campeonato de Portugal, ainda não conhece o adversário, esperando o vencedor do encontro Vitória FC e Académico de Viseu, mas já sabe que irá jogar em casa.

O encontro em atraso entre as equipas de Setúbal e Viseu joga-se esta quarta-feira, dia 28, às 18:00.
A terceira eliminatória da Taça de Portugal está prevista para 22 de novembro.

Pelo caminho, do Alto Tâmega, ficaram já o Desportivo de Chaves, da LigaPro, e o Vidago, do CP. O Pedras Salgadas, por ser equipa satélite do Vizela, da LigaPro, não pode participar nesta edição da Taça de Portugal.

Resultado do sorteio:
Arouca (LPS) – Vitória SC (LN)
Real SC (CP) – B SAD (LN)
Vencedor do jogo Felgueiras 1932Valadares Gaia – Tondela (LN)
Monção (D) – Rio Ave (LN)
U. Leiria (CP) – Portimonense (LN)
Sacavenense (CP) – Sporting (LN)
U. Paredes (CP) – Benfica (LN)
Penafiel (LPS) – Marítimo (LN)
Trofense (CP) – SC Braga (LN)
U. Oliveirense (LP) – P.Ferreira (LN)
Fabril Barreiro (CP) – FC Porto (LN)
Oriental (CP) – Famalicão (LN)
Beira Mar (CP) – Santa Clara (LN)
Vizela (LP) – Boavista (LN)
Casa Pia (LP) – Nacional (LN)
Merelinense (CP) – Moreirense (LN)
Oleiros (CP) – Gil Vicente (LN)
Club Football Estrela (CP) – Farense (LN)
Estoril (LPS) – Lusitano Ginásio (CP)
Vilafranquense (LP) – Sanjoanense (CP)
Montalegre (CP) – Vencedor do jogo Vitória FC x Académico Viseu
Vencedor do jogo Vilaverdense x Vencedor do Jogo Lourinhanense x União Santarém – Olímpico do Montijo (CP)
Anadia (CP) – Pinhalnovense (CP)
Académica (LPS) – Vencedor do jogo Rebordelo – Varzim
Oriental Dragon (D) – Leixões (LPS)
Feirense (LPS) – Amora (CP)
SC Espinho (CP) – Gondomar (CP)
Os Limianos (CP) – Fontinhas (CP)
Vencedor do jogo Pedras Rubras x Salgueiros – SC Covilhã (LP)
Marinhense (CP) – Cova Piedade (LP)
União Torreense (CP) – Alverca (CP)
Fafe (CP) – Vilar Perdizes (D)

loading...
Share.

Deixe Comentário