O Desportivo de Chaves satélite vai defrontar o Gil Vicente, também do Campeonato de Portugal, enquanto o Pedras Salgadas vai receber a equipa da Académica, da Liga 2. Já o Montalegre, eliminado na primeira ronda, foi repescado e vai visitar o Peniche, também do CP.

Na primeira eliminatória, o Chaves satélite eliminou o Vinhais, enquanto o Pedras Salgadas derrotou o Montalegre.

Quanto à outra equipa distrito de Vila Real, o Vila Real, da Divisão de Honra da AF Vila Real, irá receber o Sanjoanense, do CP,

O sorteio realizou-se hoje no auditório 2 da Cidade do Futebol, e os jogos da 2ª eliminatória da Taça de Portugal estão agendados para dia 30 de setembro.

A equipa principal do GD Chaves, que disputa a Liga, irá apenas entrar na 3ª eliminatória da prova rainha do futebol português.

2ª eliminatória da Taça de Portugal:

ACJ Pedras Salgadas – Académica Coimbra (LLP)
Portalegrense 1925 (D) – SC Farense (LLP)
Clube Caçadores Taipas – FC Arouca (LLP)
FC Alverca – Académico Viseu FC (LLP)
Recreio Desportivo Águeda – FC Famalicão (LLP)
SG Sacavenense – Varzim SC (LLP)
Clube Condeixa (D) – FC Paços de Ferreira (LLP)
FC Cesarense – SC Covilhã (LLP)
CD Trofense – FC Penafiel (LLP)
Leça FC – Leixões SC (LLP)

AD “Os Limianos” – CD Mafra (LLP)
Gondomar SC – CD Cova Piedade (LLP)
CD Fátima – UD Oliveirense
CF Vasco da Gama – Estoril Praia (LLP)
GD Victória Sernache (D) – Sertanense FC
União Comércio Indústria Tomar (D) – UD Vilafranquense
SC Vila Real (D) – AD Sanjoanense
AD Fafe – SC Ideal
Caldas SC – GD Gafanha
Amarante FC – Vila Flor SC (D)

Beneditense (D) – CF Os Armacenenses
SC Rio Tinto (D) – Moura AC
Silves FC (D) – União SC Paredes
CF Santa Iria – Lourinhanense (D)
Praia de Milfontes (D) – Valenciano (D)
FC Oliveira do Hospital – Lusitano FC Vildemoinhos
GD Peniche – CDC Montalegre
Casa Pia AC – Clube Olímpico Montijo
Anadia FC – SC Mineiro Aljustrelense (D)
Merelinense FC – CF União Madeira

UC Eirense (D) – SC União Torreense
Lusitano Ginásio Clube (D) – Clube Oriental
Gil Vicente FC – GD Chaves
SC Praiense – CD Pinhalnovense
FC Vale Formoso (D) – União Desportiva Leiria
GR Amigos da Paz (D) – União Sport Clube
SC Espinho – Sintrense
CD Torres Novas (D) – SC Maria da Fonte
SC Beira-Mar (D) – AR São Martinho
Vila de Silgueiros (D) – SC Angrense

Real SC  – SC Mirandela
Amora FC – SC Lamego (D)
GD Mirandês – SC Coimbrões
FC Felgueiras 1932 – GD Joane (D)
GS Loures – ARC Oleiros
Valadares Gaia FC (D) – Louletano DC

Fonte: FPF

loading...
Share.

Deixe Comentário