É já uma prova de referência no panorama nacional do BTT, e a edição de 2017 do evento organizado pelo BTT Clube Chaves não defraudou as expetativas, em mais uma Rota do Presunto, que é muito mais do que um evento desportivo.

Um dia antes da prova, com a abertura do secretariado, quer para atletas federados, quer para não federados, abriu também o buffet de boas vindas, uma tradição da prova, exclusiva, e onde os produtos da região, como o pastel, o presunto e a bola, são o principal destaque.
Muitas famílias aproveitam para chegarem mais cedo, para pernoitarem na cidade flaviense e assim prolongarem a estadia.
No domingo, o dia foi atarefado, com a partida para a maratona, meia-maratona e mini-maratona de BTT, com cerca de 400 participantes que durante toda a manhã deram o seu melhor.
No final, o merecido descanso com direito a um almoço, onde os produtos da região não faltaram novamente, e da entrega dos prémios para aqueles que se destacaram.
O grande vencedor da maratona foi o espanhol Javier Busto, da Gramola Team, com 2:48:59, à frente de José Pacheco, da Celobike, com 2:49:01 e Tiago Ribeiro, da Sartex Portugal, com 2:49:04.
Já na geral da mini-maratona, o grande vencedor foi Marco Correia, da Cepanense, com 2:03:13, enquanto em segundo ficou Franquelim Portela, dos Roladores de Basto, com 2:03:17 e em terceiro Edgar Jesus, da Barbike Biking Team, com 2:05:02.
Esta edição da Rota do Presunto acolheu ainda as decisões do Campeonato Regional de XCM da Associação de Ciclismo de Vila Real, numa prova única.

 

Maratona – Classificação por escalões:
Juniores
1º Marcos Teixeira – Barbike – 3:14:38
2º Albertino Gomes – Pedras BT – 3:19:43
Sub-23
1º Tiago Ribeiro – Sartex – 2:49:04
2º Daniel Anes – Barbike Biking – 2:53:08
3º Manuel Melo – Pedras Bikers – 3:03:34
Master 30
1º José Pacheco – Celobike – 2:49:01
2º Miguel Pinto – Bikebox – 2:53:10
3º Daniel Pimenta – Barbike – 2:53:14
Master 40
1º Carlos Martins – ACRTX – 2:53:18
2º Paulo Machado – Celobike – 2:55:48
3º Tierri Mendes – Sartex – 3:05:01

 

Meia-maratona – Classificação escalões:
Cadete
1º Ricardo Costa – Pedras Bikers – 2:24:01
Sub-23 feminino
1ª Tânia Cardoso – Monção Bike – 3:14:16
Master 30 feminino
1ª Helena Teixeira – Celobike – 2:46:45
Master 40 feminino
1ª Sílvia Costa – Pedras Bikers – 2:50:44
2ª Flora Carvalho – UCVNF – 3:17:46
Master 50
1º Fernando Gonçalves – CTMVPA- 2:08:35
2º José Magalhães – Monção Bike – 2:17:23
3º António Melo – Saertex – 2:17:28
Master 60
1º José Silva – Barbike Biking Team – 2:17:49
2º Leonardo Rodrigues – Faiões – 2:17:52
3º Nelissen J. – Roladores Basto – 2:27:22

loading...
Share.

Deixe Comentário